Правила пользования Государственной патентно-технической библиотекой

Государственная патентно-техническая библиотека располагает фондами патентной, нормативно-технической документации, промышленными каталогами, научно-технической литературой и периодикой, в том числе зарубежной.

Права и обязанности читателей

Право пользования Государственной патентно-технической библиотекой имеют следующие категории читателей: научные работники, преподаватели вузов, инженерно-технические работники учреждений, организаций и предприятий, студенты пятых курсов (технические, экономические и юридические специальности)
Для индивидуальных читателей бесплатное обслуживание в читальном зале, консультации по использованию справочно-поискового аппарата кроме электронного каталога.

Дополнительные виды услуг осуществляются за плату. С предприятиями и организациями библиотека работает на основе Договоров на комплексное библиотечно-библиографическое и справочно-информационное обслуживание на год согласно “Положению о Государственной патентно-технической библиотеке Национального патентно-информационного центра Министерства экономики и внешних экономических связей Республики Таджикистан”.

Запись читателей на абонемент производится только при наличии паспорта с городской пропиской, договора на комплексное библиотечно-библиографическое и справочно-информационное обслуживание на год и гарантийного обязательства с места работы. Читатели сообщают также дополнительные сведения, необходимые для заполнения читательского формуляра и регистрационной карты.

Лица, не имеющие городской прописки, договора и гарантийного обязательства с места работы имеют право пользоваться читальным залом при наличии документа, удостоверяющего личность.
При перемене места работы и жительства читатель должен поставить в известность об этом библиотеку и представить паспорт с новой пропиской.

Литература повышенного спроса выдаётся на ночь за плату:

– информация – 50 дирамов;

– книга до 90 -х гг. –  50 дирамов;

– книга после 90-х гг. – 1 сомони;

– журнал – 50 дирамов.

Льготы по оплате (бесплатно):

– сотрудники НПИЦентра РТ;

– сотрудники Министерства экономики и внешних экономических связей РТ ;

– инвалиды.

Доходы с платных услуг сдаются в бухгалтерию и тратятся частично на приобретение литературы для фонда и канцелярские товары.

Литература на абонементе выдаётся при предъявлении читательского билета, контрольного листка и заполненного бланка требования на литературу.

Запрещается передавать читательский билет и литературу другим лицам.

Описания изобретений к авторским свидетельствам, справочные издания, энциклопедии, словари, библиографические указатели, документы на микропленке и микрофишах, промышленные каталоги, нормативно-техническая документация, газеты, обязательные экземпляры книг на дом не выдаются и используются только в читальном зале. 

Читатель может получить на абонемент 2-3 книги и другие документы на срок до 10 дней кроме обязательного экземпляра. Срок пользования может быть продлён при отсутствии запросов на издания или сокращён, если издания пользуются спросом.

Сотрудникам НПИЦентра выдаются справочные издания, словари, текущая периодика для использования в работе кроме обязательного экземпляра.

Нормативно-техническая документация выдаётся предприятиям только в виде копий в постоянное пользование или на абонемент по “Договору на комплексное библиотечно-библиографическое и справочно-информационное обслуживание” в течении года.

Журналы, приобретённые за валюту используются в читальном зале и на выездных выставках.
За каждое полученное издание читатель расписывается в формуляре. При возвращении книг и других документов роспись читателя погашается подписью библиотекаря.

В случае порчи литературы читатель оплачивает стоимость копии страниц.
В случае утери литературы читатель оплачивает её стоимость на основании “Распоряжения по Государственной патентно-технической библиотеке Методического Совета” от 30.05.96 г. в 10 кратном размере.

Предыдущий пост
Следующий пост