Автоматизация библиотечных процессов

Муминов О.М. (2011г)

Заведующий отделом автоматизации

 

Библиотека является центром развития общества и индивида в целом. Анализ развития от традиционных библиотек к новейшим современным библиотекам показывает, что существование и развитие библиотеки зависит в основном:

– потребностей уровня развития общества;

– уровня развития производительных сил;

– развития науки и техники;

– использования ноу-хау технологий.

Развитие современных библиотек в большой степени зависит от научно-технического прогресса и появления ноу-хау, в результате чего обязательно проводиться в соответствии с новыми технологиями реформы в библиотеке.

Основными признаками современной библиотеки являются:

– Использование современных средств автоматизации;

– Автоматизирование книг, журналов и газетов в систему ИРБИС;

– Научное управление и квалификация работников.

Работа по автоматизации нашей библиотеке, т.е. «Государственная патентно-техническая библиотека» начинается с 2000 года.

При планировании работ по автоматизации модернизация традиционных методов и повышения качества работы ставится на первое место.

Необходимо реализовать следующие принципы:

– Работа должна иметь прикладной характер, т.е. при создании системы автоматизации библиотеки на основе системного анализа, составления стандартов и согласования нормы работ традиционные методы работы усовершенствуются при помощи новейших компьютеров;

– Использовать современный опыт, чтобы расширить возможности системы, чтобы система была максимально приспособлена к существующей обстановке;

– Учитывая дальнейшее развитие системы со стороны нашей библиотеки, при выборе оборудования необходимо учитывать дальнейшее обновление и расширение.

Задачи автоматизации

Автоматизация является задачей системотехники. На основе тщательного анализа и исследования необходимо составить наиболее реальный вариант. Например, порядок работы имеет следующий вид:

 

Анализ возможностей. По конкретным условиям надо провести анализ возможностей, для чего сначала нужно учесть наличие необходимых условий и обстановки для создания системы автоматизации работы библиотеки на основе новых компьютеров. Работники группы анализа обобщают успешные и неудачные иностранные опыты, учитывая практические условия библиотеки. Они рассчитывают наличие необходимых условий и обстановки для создания системы автоматизации. При этом новейшие компьютеры являются необходимым материальным средством. Выбор типа компьютера является одним из важных условий для дальнейшего успешного развития работ. Если выбор типа компьютера неправилен, это будет влиять на работу и принесет большой расход;

 

Определение цели, масштаба и функций системы автоматизации, т.е. какую систему надо создать. Необходимо изучать саму систему и оценить настоящую традиционную систему, понять имеющиеся возможности, чтобы поставить оптимальные условия для использования компьютеров, а затем составить вариант.

 

Из этого видно, что процесс осуществления автоматизации тоже является контролем качества основных процессов библиотеки. Поэтому необходимо повысить качество этих основных процессов:

 

Стандартизация и работа в сетях. Создание сети автоматизированных библиотек имеет целью представить современные средства автоматизации использования читателям. Образуя связь между библиотеками, сеть может способствовать совместную использование документов, является также неизбежным следствием автоматизации библиотек. Таким образом, работы по автоматизации библиотеки не могут ограничиться требованиями лишь своей библиотеки, а необходимо учитывать создание и усиление связей между библиотеками. Поэтому при проектировании интегральной системы необходимо рассматривать сеть как одну из основных целей. Связь между библиотеками возможна только на основе совместного соблюдения единых правил и норм. В ГПТБ существует автоматизированная сеть, хотелось бы также, чтобы все библиотеки нашего города или страны работали под единой системой;

Научное управление. Научное управление является одним из необходимых условий для создания автоматизированной системы. Научное управление является успешным управлением научными идеями, организацией, и методами с целью получения максимума. При создании большой автоматизированной системы в условиях ограниченного времени и недостатка производственных сил успешное научное управление оказывается самое важным;

Обеспечение кадрами и подготовка. Система автоматизации создается квалифицированными специалистами, что является не маловажным фактором. При создании базы данных нужно вводить большое количество данных. В ГПТБ работают квалифицированные специалисты, осуществляющие ввод данных в систему ИРБИС, которые хорошо знают правила ввода книг, журналов и газет в систему ИРБИС, что дает возможность сократить время поиска книг и журналов по каталогам. Это упрощает в дальнейшем обслуживание читателей.

В заключении ГПТБ выполняет определенные работы в области автоматизации. В зависимости от условий библиотеки решение принимается на основе все стороннего анализа и принятия оптимального варианта. Нельзя ждать, но и возможно создать систему мгновенно. Поэтому нужно постоянно обмениваться опытом с коллегами. Учиться у них передовому опыту по развитию автоматизированных библиотечных систем.

Предыдущий пост
Следующий пост