Патентно — информационная деятельность ГПТБ

Одна из основных задач и целей деятельности Государственной патентно—технической библиотеки Национального патентно — информационного центра ( ГПТБ, НПИЦентра) состоит во всестороннем библиотечном и патентно -информационном обслуживании потребителей патентной информации. Фонды патентной документации являются основным информационным обеспечением населения РТ.

Одним из непременных условий ГПТБ функционирования национальной системы охраны промышленной собственности является информационное обеспечение всех, охватываемых этой системой физических и юридических лиц, Создателей научно—технических новшеств, государственных экспертов, изобретателей и рационализаторов, ученые и студенты ВУЗов. Такое обеспечение предполагает комплектование патентных фондов, территориальных и других органов научно—технической информации, отечественной и зарубежной патентной документации, содержащий важные сведения о новейших достижениях науки, техники , технологии и другие и другие необходимые материалы, касающиеся объектов промышленной собственности, а также предоставление на этой основе патентно—информационных услуг всем заинтересованным пользователям.

Основы Государственной системы патентной информации и документации закладывались со времен Советского Союза , в 60—е годы путем формирования патентно—информационной сети, включавшей, помимо Всесоюзной

патентно—технической библиотеки (ВПТБ), Всероссийский научно—исследовательский институт патентной информации (ВНИИПИ), более 100 территориальный патентных фондов (ТПФ) и около 5000 отраслевых патентных фондов (ОПФ). Эти фонды ориентировались преимущественно на обеспечение предварительной и государственной экспертизы, а также патентной чистоты, создаваемых объектов техники.

Однако, изменение экономической и социальной обстановки в республике в начале 91—х годов неблагоприятно отразилось на дальнейшей деятельности сети патентных фондов. Уменьшилось, а затем прекратилось комплектование территориальных центров научно—технической информации, отраслевых патентных фондов, предприятий и организаций.

Комплектование патентного фонда является одной из основных задач ГПТБ. После образования патентного ведомства РТ Национальный патентно—информационный центр активно участвовал в пополнении патентного фонда ГПТБ. Исходя из общей задачи НПИЦентра и ГПТБ обеспечением патентной информацией всех граждан РТ; а также из—за стремления создать оптимальные условия для деятельности изобретателей, с 1996 г. на основании соглашений о сотрудничестве, заключенных НПИЦентром с зарубежными патентными ведомствами, ГПТБ РТ получает по международному обмену патентные бюллетени из зарубежных стран. В свою очередь НПИЦентр также отправляет по международному обмену официальный бюллетень — «Навиди патенти» . Кроме того, в ГПТБ НПИЦенра бесплатно передаются полные описания к патентам на изобретения, к малым патентам и полезным моделям РТ; официальный бюллетень «Навиди патенти», научно—практический журнал «Моликияти саноати ва бозор», сборники нормативно—методических материалов и другие издания.

В настоящее время патентный фонд ГПТБ является крупнейшим в республике хранилищем патентной документации (более 14.9 млн. экз.) имеет патентную документацию 51 страны мира и 4 международных соглашения. Состав и полнота фонда по странам различна. Основная часть патентно—информационных ресурсов состоит из описаний изобретений и полезных моделей, сведений о промышленных образцах и товарных знаках, официальных бюллетений национальных патентных ведомств.

С 1997г. в ГПТБ приступили к комплектованию патентной документации на машиночитальных носителях, т.е. на CD—ROM и DVD—ROM. Начался переход от традиционных технологий к компьютерным, новая в техническом аспекте организация формирования, которая обеспечивает полноту фонда, экономию площади для хранения, ускорение процесса копирования документов и автоматизацию процесса патентного поиска. ПФ ГПТБ располагает патентной документацией на CD—ROM в виде полных текстов описаний изобретений, реферативной и библиографической информации. Описания изобретений на CD—ROM в ПФ и ОПиИД ГПТБ предоставляют страны, документация которых содержит как минимум Договора о патентной кооперации (РСТ), в частности Россия, Великобритания, Германия, США, Франция, Швейцария, Япония, а также ВОИС, Европейское патентное ведомство и Евразийская патентная организация. На сегодняшний день количество фонда на машинных носителях составляет более 5000 CD—ROM и DVD—ROM.

Одним из важнейших направлений деятельности ГПТБ является обслуживание потребителей патентной информации: экспертов НПИЦентра, изобретателей, широкого круга специалистов различных областей науки и производства. Главная задача перед работниками ГПТБ состоит в повышении оперативности обслуживания читателей и по возможности полное удовлетворение их информационных потребностей . В читальном зале ГПТБ выдаются патентные документации на различных носителях информации (бумага, бюллетени, микрофиши, микроносители) соответственно оборудованы и рабочие места. Функционирование системы обеспечивают профессионально подготовленные специалисты, создающие потребителям комфортную информационную среду.
Учитывая особенности работы с патентной документацией, большинство читателей испытывают потребность в постоянном соответствующем информационном сопровождении. Справки и консультации потребители патентной информации охватывают весь круг запросов и связаны с действием законов и нормативных актов по охране объектов промышленной собственности, особенностями патентной документации и методики патентного поиска, справочно—консультационная помощь во всех отделах ГПТБ доступа читателю, так и отдаленным пользователям библиотеки (по телефону, телефаксу, по электронной почте и письменным запросам).

Предприятиям и организациям предоставляются различные виды библиотечно—информационных услуг по использованию патентного фонда ГПТБ на основании заключенных с ними договоров:

— определяется определение классификационного индекса по теме запроса с использованием МПК;

— тематический поиск патентных документов;

— подготовка библиографических списков в виде « Запрос—ответ»;

— подбор рефератов на русском языке.

Наиболее часто используемой потребителями услугой является изготовление копий различных материалов. В библиотеке созданы условия для копирования всех видов документов, независимо от носителя информации. Специалисты ГПТБ проводят занятия и консультации по работе с патентной документацией, автоматизированной системы «ИРБИС», методике проведения тематического патентного поиска, экскурсии по фонду. Это позволяет получить представление о патентно—информационных ресурсах, которыми располагает библиотека, а также первичные навыки работы по автоматизированной работе по вводу ПФ в систему
«ИРБИС».

Следует отметить, что по некоторым запросам получения информации возможно только с помощью специалистов ГПТБ. Гарантиями качества работ , выполненных по заказам пользователей, являются специальная патентноведческая подготовка и профессиональный опыт специалистов библиотеки.
Сотрудники библиотеки очень любят свою работу и стараются день за днем повышать свой уровень знаний. До этого времени они изучали и рассматривали все вопросы, касающиеся библиотечного дела, а также используя все свои знания для улучшения и качества работы и обслуживания в библиотеке. ГПТБ РТ тоже одна из крупнейших библиотек республики, которую, ежедневно посещают много читателей.

По словам сотрудники библиотеки: В основном наша работа идет постепенно. День за днем улучшаем качество обслуживания для заявителей. Внутри библиотеки еженедельно организовываем выставки новых поступлений. Регистрируем новые поступления книг, периодики, брошюры, бюллетени патентных ведомств, CD-RОМ диски в том числе издания различных организаций.

Для повышения уровня знаний и квалификации, а также для улучшения качества работы, внедрения новых способов автоматизированных рабочих мест по библиотечному делу сотрудники отделов ГПТБ участвовали во многих семинарах, конференциях, круглых столах, тренингах, летней библиотечной школе и других культурных мероприятиях.

Например: Семинар — тренинг «Интернет для библиотекарей» «Летная школа библиотечных работников Республики Таджикистан», Душанбе, «Развитие, внедрение и использование Интернета по «eifl» программе», «Библиотеки в эпоху глобализации информационного пространства», Душанбе, «Развитие и использование системы автоматизации библиотек «ИРБИС», «Как написать заявку на грант?», который был организован Международная организация IREX а также при содействии Института ” Открытое общество” , Фонд содействия Таджикистан.

Благодаря Институту Открытое Общество Фонд Содействия Таджикистана, который организовал много из вышеперечисленных культурных мероприятий, мы работники библиотечной сферы намного улучшили своё знания, а также внедрили в своей работе новые автоматизированные технологии по обслуживанию читателей. После участие в других семинарах особенно в «Летней школе библиотечных работников республики Таджикистан» который с 1 по 5 июля 2004 года проходил в Варзобе, сотрудники организовали рекламирование ГПТБ. Во первых, мы организовали рекламирование среди медицинских персоналов, то есть работников мед учреждений. Это те люди, которых мы заинтересовали. Медицинская отрасль является наиболее передвигаемой наукой в Республике Таджикистан. После нашего трех дневного рекламирования мы не ожидали такой поток пользователей , который до нынешнего время дают запросы для проведения тематических патентных поисков. Могу привести пример: по годовому плану в квартале мы планировали провести 4 (четыре) тем. пат. поисков, но после нашего рекламирования в три раза увеличилось от планировавших нами тематических патентных поисков. То есть в квартал мы провели 16 (шестнадцать) поисков. После этого пришлось увеличить в отделе патентной информации и документации ГПТБ необходимыми кадрами. В штат библиотеки приняты новые кадры.

В этом году ГПТБ исполнилось 40 лет с момента образования (1965 — 2005 гг). По случаю юбилея мы сотрудники отдела патентной информации и документации ГПТБ начали работать над составлением «Путеводителя по фонду патентной документации ГПТБ» Ежегодное обновление и работа над путеводителем после 1991 года была приостановлена.

В преддверии юбилея обычно не принято говорить о проблемах, но они конечно, всегда были и есть. Но ГПТБ видит свои дальнейшие перспективы и стремится как можно эффективнее выполнить свою основную задачу по созданию патентной информационной базы для развития науки и производства в Таджикистане и расширению доступа к информации всем, кто в ней нуждается.

Список использованной литературы:

1. Васильченко В. В. «ГПФ в системе патентной информации» // «Интеллектуальная собственность в Беларуси».- 1999. – №4.-С. 30 – 35;

2. Сухорукова Р. Н. «Сокровищница уникальных фондов»// «Интеллектуальная собственность в Беларуси» 2002. – №1.- С.41 – 44;

3. Васильченко В. В. «Автоматизация патентного поиска» «Интеллектуальная собственность в Беларуси» 2002. – №1.- С.45 – 47;

4. «Проблемы интеллектуальной собственности» 1996. – Выпуск 8 (Периодическое научно практическое издание Вестник Роспатента. Выпуск посвящен 100 — летнему юбилею ВПТБ).

Предыдущий пост
Следующий пост