Методика проведения тематического патентно-информационного поиска в отделе патентной информации и документации ГПТБ

  • Главная
  • Статьи
  • Методика проведения тематического патентно-информационного поиска в отделе патентной информации и документации ГПТБ

Боев Б.Узам. Директора ГПТБ (2007-2011г) 

(с.2011г. Директор ГПТБ)

Патентный поиск считается важнейшим средством информационного обеспечения процедур правовой охраны промышленной собственности. Тематический поиск предназначен для выявления описаний изобретений по заданной теме. Конечная цель поиска: выявление всех описаний изобретений по теме за определенный промежуток времени. При всем многообразии целей патентного поиска его осуществление сводится к нескольким основным и вспомогательным процессам. Вид поиска определяется характером поискового образа документа, которым он представлен в поисковом массиве. При патентном поиске поисковым образом может быть любой библиографический элемент патентного документа.

Наиболее часто встречаются следующие виды поиска:

– тематический (по ключевым словам, индексам международной патентной классификации);

– именной (по имени и фамилии изобретателя, заявителя или патентообладателя);

– нумерационный (по учетное – регистрационным номерам документов).

В процессе патентного поиска проводится поиск не только сведений о том или ином техническом решении или объекте техники, но также информации правового и экономического характера.

Цели патентного поиска:

 поиск на новизну (патентоспособность) изобретения – определение наличия новизны объекта, заявляемого в качестве изобретения. Специалист, осуществляющий поиск на новизну, должен отыскать все имеющие описания изобретений и другие источники информации, чтобы среди аналогичных решений задачи найти наиболее близкое по технической сущности и результату решение, т. е. Определить прототип. Глубина поиска составляет 50 лет;

 поиск на патентную чистоту, определение, не подпадает ли исследуемый объект техники под действие других охранных документов не нарушает ли реализация объекта в определенной стране исключительные права на него третьих лиц. Глубина поиска – срок действия патента;

– поиск на определение уровня техники, выявление существующих разработок в той или иной области техники с тем, чтобы предотвратить необоснованные затраты сил и средств на исследование и разработку уже известных конструкций, материалов и технологических процессов.

Процедура поиска является четкая формулировка предмета поиска, определений ключевых слов и понятий. Средства используемой в работе терминологические словари, справочники, алфавитное – предметный указатель к международной патентной классификации. Набор и содержание критериев поиска изменяется в зависимости от БД. Поисковые системы позволяют осуществить многоаспектный поиск и просмотр документов, а также осуществить копирование отобранных документов.

Патентная информация – одна из главных составляющих развития общества. В меняющимся мире, когда появление новых технологий ведет к качественно новому состоянию всего общества в целом. Особенно большое значение приобретает знание в различных его формах.

Предыдущий пост
Следующий пост