Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих

канд. юридических наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Чоршанбиев Азизмамад 12.00.03. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право.05Д00450

Объектом изучения. Являются правовые отношения, возникшие в связи с возмещением вреда, причинённого таким не материальным благам военнослужащих, как их жизнь или здоровье.

Целью работы. Являются правовые отношения, возникшие в связи с возмещением вредапричинённого таким не материальным благам военнослужащих. как их жизнь или здоровье.

Методами исследования. Являются нормы и положения законодательства, регулирующие отношения по возмещению вреда, причинённого жизни и здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы, использованы исторический, логический, сравнительно-правовой и системно-структурные методы.

Полученные результаты и их новизна. Состоят в том, что впервые в юридической науке Республики Таджикистан предпринята попытка комплексного исследования вопросов возмещения вреда причинённого жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы в мирное время.

Область применения. Материалы исследования могут быть использованы при проведении лекционных и практических занятий по спецкурсу «Обязательства вследствие причинённого вреда» для студентов специализации «Гражданское право» на юридических факультетах вузов.

 

 

УДК 347.7

Правовое регулирование электронной коммерции в глобальной сети Интерент законодательством Республики Таджикистан

канд.юрид.наук. Таджикский национальный университет (ТНУ) Абдужалилов Абдуджабар. 12.00.03. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ИН № 05Д00492

Объектом изучения выступают общественные отношения, возникающие при работе в глобальной международной сети Интернет при совершении электронных сделок в процессе электронной коммерции

Целью работы Являлось проведение комплексного исследования теоретических и практических проблем правового регулирования электронной коммерции в глобальной международной сети Интернет в законодательстве Республики Таджикистан, и выработка теоретических и практических предложений по совершенствованию законодательства в данной области.

Методы исследования: Общие и специальные методы научного познания, такие, как сравнительно-правовой, исторический, логический и др.

Полученные результаты и их новизна: Диссертационная работа представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, в которой феномен Интернета в целом и комплекс правоотношений, возникающие при осуществлении электронной коммерции в частности, составили предмет самостоятельного теоретико-правового исследования, опирающегося на отечественное и международное законодательство. Итоговым результатом работы является проект Закона Республики Таджикистан «Об электронной коммерции».

Область применения. Теоретические положения диссертации, её выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса предпринимательского и гражданского права, научно-исследовательской работе, а также практическими работниками при решении споров, связанных со сделками, совершенными в сети Интернет, и проблем электронной коммерции.

 

 

УДК 347.5:368.042

Правовое регулирование обязательного имущественного страхования в гражданском праве

канд.юрид.наук. Таджикский национальный университет (ТНУ).Золотухин Алексей Валерьевич. 12.00.03. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ИН № 05Д00513

Объект исследования и разработок. Объектом исследования выступает страховой интерес страхователя в сохранении неизменности его имущественного положения.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ теоретических аспектов проблем обязательного имущественного страхования, соотношения и взаимодействия отдельных его видов, определение их значения в защите имущественных интересов субъектов гражданского права и анализ законодательства, регулирующего страховые отношения.

Методы исследования и аппаратура. Общие и специальные методы, в том числе, методы структурного анализа и синтеза, формально-логический, исторический и другие методы исследования.

Полученные результаты и их новизна. Обоснованы особенности обязательного страхования, законодательная форма установления обязательного страхования, целесообразность страхования физических лиц, аргументируется необходимость введения страхования банковских вкладов, обоснована необходимость введения правил об императивности заключения договора имущественного страхования не только для страхователя, но и для страховщика, определяется правовой статус сторон договора страхования.

Новизна исследования обусловлена тем, что впервые в отечественной цивилистической науке проведено комплексное исследование проблем обязательного имущественного страхования, выявляются пробелы в законодательстве Республики Таджикистан и предлагаются необходимые рекомендации по их устранению.

Область применения. Результаты и выводы исследования могут быть применены в правотворческой деятельности, а также при толковании норм действующего законодательства. Результаты изыскания и материалы могут быть использованы в процессе преподавания отраслевых правовых дисциплин и для чтения специальных курсов.

 

 

УДК: 347

Договор коммерческой концессии по законодательству Республики Таджикистан

кандидат юридических наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Бобоев Джамрод Курбонович. 12.00.03. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ИН 05Д00550.

Объектом диссертационного исследования. Являются предпринимательские правоотношения, возникающие по договору коммерческой концессии.

Цель и задачи исследования. Проведение правового анализа нормативных аспектов договора коммерческой концессии законодательством Республики Таджикистан, сравнительный анализ отечественного законодательства с законодательством других стран по исследуемой проблеме, изучение теоретических вопросов, связанных с этим институтом, а также выработка предложений по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан по этому вопросу.

Методы исследования. Основными методами, используемыми при проведении диссертационного исследования явились историко-диалектический метод, метод сравнительного правоведения и системного анализа. Применялись также формально-логический, статистический и другие методы научного познания.

Полученные результаты и их новизна. Научная новизна заключается в том, что диссертация представляет собой первое в отечественной юридической науке комплексное исследование договора коммерческой концессии по законодательству Республики Таджикистан. Подробное специальное исследование договора позволило обосновать некоторые новые положения и разработать конкретные предложения по совершенствованию отечественного законодательства.

Результаты исследования имеют значение как с позиции развития доктринальной концепции института коммерческой концессии, так и для его эффективного применения в условиях возрастающей заинтересованности участников гражданского оборота в использовании договора коммерческой концессии.

Область применения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методическом процессе в рамках преподавания гражданско-правовых дисциплин, при подготовке учебно-методических материалов и в научно-исследовательской работе.

Степень внедрения. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в опубликованных автором 7 научных статьях, а также в одном учебном пособии по предпринимательскому праву.

Эффективность. Материалы исследования нашли применение при написании одного учебного пособия по предпринимательскому праву и в преподавании курсов по предпринимательскому и коммерческому праву.

 

Наследование в международном частном праве.

Канд.юридичес.наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Абдухаликов Акмалжон Махмадиевич. 12.00.03. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. 010Д00075

Объектом изучения является коллизионно-правовое регулирование наследственных отношений, складывающихся в процессе наследования в Республике Таджикистан с иностранным элементом.

Целью исследования является выявление, научное осмысление и анализ теоретических и

практических проблем международного частного права как целостной системы, регулирующей наследственные отношения с иностранным элементом и выработка рекомендаций для совершенствования законодательства Республики Таджикистан в данной области.

Методы исследования. При проведении исследования применялись как общие, так и специальные методы, отвечающие критериям объективности. Для установления сходства и различия исследуемых явлений использовался метод сравнения, метод абстрагирования, позволяющий учитывать наиболее существенные стороны и свойства исследуемых объектов. Использовались также такие методы, как анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному, а также логико-правовой и др.

Полученные результаты и их новизна заключаются в том, что диссертационная работа представляет собой комплексное исследование общетеоретических и практических проблем наследственного правопреемства и охраны наследственных прав в международном частном праве на основе действующего законодательства Республики Таджикистан и международных нормативно-правовых актов. В ней предпринята первая в юридической науке Республики Таджикистан попытка системного исследования проблем наследования в связи с интеграцией в мировое сообщество.

Область применения. Материалы исследования можно использовать для чтения основных и специальных курсов по наследственному праву на юридических факультетах вузов.

 

 

Правовое регулирование предпринимательской деятельности при создании и распространении средств массовой информации

канд.юрид.наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Меликов Умрилло Асадуллоевич. 12.00.03. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. 010Д00076

Объектом изучения. Являются правовые отношения, возникающие сфере предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ.

Цель работы. Заключается в обобщении и развитии научных и практических знаний о предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ, о правовом режиме СМИ, о правоотношениях, возникающих при создании и распространении СМИ, в том числе договорных отношений, о защите прав и интересов в этой сфере.

Методами исследования. Являются общенаучные методы познания, такие, как диалектический метод, предполагающий всесторонность и объективность познания исследуемых явлений и процессов, а также методы системного и сравнительного анализа. Были использованы также частно-научные методы познания – формально-юридический, метод структурного анализа, сравнительно-правовой метод и др.

Полученные результаты и их новизна. Заключаются в том, что представленная работа является первым комплексным диссертационным исследованием, посвященным вопросам правового регулирования предпринимательской деятельности при создании и распространении СМИ в Таджикистане. В диссертации сформулирован ряд новых положений, выводов и рекомендаций по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан в сфере создания и распространения средств массовой информации на основе зарубежного и отечественного опыта.

Область применения. Материалы исследования могут быть использованы при правотворчестве о СМИ, при правореализации и правоприменении в данной сфере, при дальнейшем исследовании правовых проблем, связанных со СМИ.

Предыдущий пост
Следующий пост