УДК 323

Процессы и перспективы инновационной деятельности национальной политики в области образования (на материалах Республики Таджикистан)

канд. полит.наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Базарова Саодат Шарифовна. 23.00.02. Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ИН № 05Д00506

Объектом изучения. Является система высшего профессионального образования Республики Таджикистан как основа дальнейшего совершенствования современного общества.

Предмет исследования – анализ инновационной деятельности государственной политики в области высшего профессионального образования и, в частности, преподавании общественных дисциплин.

Целью работы. Является политологический анализ новых тенденций в мировой практике, их учёт, рассмотрение проблем, стоящих перед высшим образованием в Таджикистане и использование результатов инновационной деятельности национальной политики в области образования.

Методами исследования. Являются структурно-функциональный, системный анализ, специальные общенаучные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала.

Полученные результаты и их новизна. Состоят в том, что в диссертации предпринимается попытка всестороннего исследования системы образования на этапе модернизации в Таджикистане.

Область применения. Выводы и предложения диссертационной работы могут быть использованы при разработке стратегических реформ образования в нынешних условиях (таджикской системы образования). Также они дают возможность применить их при подготовке национальных кадров – политологов, преподавателей, используя новые методы обучения, при написании учебников, составлении пособий и в процессе ведения общественных дисциплин в вузах страны.

 

 

Роль СМИ в процессе демократизации общества в Республике Таджикистан

канд. политическ наук. Таджикский национальный университет. Сайдалиев Додарбек Мадалиевич. 23.00.02. Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. 05Д00453

Объектом изучения. Являются средства массовой информации как феномен отражения развития демократического процесса в Республике Таджикистан.

Предмет исследования – трансформация функций СМИ как индикатора построения независимого демократического государства и как социально-политического института таджикистанского общества.

Целью работы. Является выявление качественных изменений роли и функций СМИ в процессе демократизации общества в Таджикистане.

Методами исследования. Являются структурно-функциональный, системный и контент- анализ

Полученные результаты и их новизна. Состоят в том, что автор, следуя логике современной роли СМИ в процессе демократизации таджикистанского общества и посвященным этому процессу научным исследованиям, сосредоточил внимание па новом аспекте политической теории СМИ и демократизации общества.

Область применения. Приведённые в диссертации выводы и рекомендации дают возможность применить их при подготовке национальных кадров – политологов, журналистов, их переподготовке, ориентируют работников пресс-центров администраций и других организаций в вопросе понимания места и роли СМИ. Речь идёт о том. чтобы пресса популяризировала такие демократические нормы, как политическая терпимость, желание и готовность найти компромиссы, освещение всех точек зрения, позиций людей, имеющих разные политические ориентации.

 

УДК Тадж: 327 (575.3)

Политико-правовые аспекты противодействия коррупции в Таджикистане

кандидат политических наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Халифаев Маризо Ниёзович. 23.00.02. Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ИН 05Д00540

Объектом изучения выступают социально-политическая сущность и свойства коррупции, государственная антикоррупционная политика как фактор обеспечения общегосударственного развития и стабильности.

Целью работы. Является изучение политической сущности коррупции, её роли и влияния на социально-политические процессы, институционализацию власти, политическую культуру и сознание народов, исследование институциональных стимулов распространения и механизмов ограничения коррупции, особенностей формирования, состояние и пути совершенствования национальной антикоррупционной политики в Республике Таджикистан.

Метод исследования. Являются общие и специальные методы научного познания: сравнительно-исторический, логический, аналитический, метод системного анализа, статистический, сравнительно-правовой и др.

Полученные результаты и их новизна. Заключаются в том. что диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием политико-правовых аспектов противодействия коррупции в Таджикистане. В диссертации сформулированы ряд новых и важных положений и выводов о сущности, причинах, последствиях коррупции, предложены рекомендации по совершенствованию политки противодействия коррупции в Таджикистане.

Область применения. Материалы исследования могут быть использованы в процессе обновления антикоррупционной политико-правовой базы Республики Таджикистан, разработки второй Государственной стратегии по борьбе с коррупцией, национальных отчетов о выполнении международных обязательств страны в этой сфере, а также использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, институтах и курсах повышения квалификации государственных служащих.

Предыдущий пост
Следующий пост