УДК 616.596-002.828-08(213.5)

Особенности типологии русскоязычных СМИ в Кыргызистане

канд. филол. наук. Русского-Таджикский (славянский) университет. (РТСУ). Деева Ирина Владимировна. 10.01.10. Журналистика. ИВ 05Д00448.

Объект исследования и разработок. Объектом исследования являются русские и русскоязычные издания в условиях светской мусульманской действительности в период перехода от единой государственности (СССР) к формированию государственных институтов в условиях национальной независимости.

Цель работы. Целью диссертационного исследования является определение своеобразия имманентного состояния и внешнего постоянного проявления однородных признаков, отличающих каждое из изданий, что создает многообразие типологических характеристик, представляющих культуру, политику, экономику, социальный портрет двух стран в едином, в том числе и публицистическом, контексте.

Методы исследования и аппаратура. В диссертации использованы принципы сравнительно-типологического метода исследования, типологического и герменевтического анализа текстов и самих изданий. Для обработки большого объема информации в газетных публикациях применялся контент-анализ и социологические методы.

Полученные результаты и их новизна. В диссертации рассмотрены типологические характеристики, присущие современному состоянию СМИ, дан анализ изменений типологических характеристик, установлены особенности типов изданий, определена типологическая специфика востребованности российских СМИ и продуктивность русскоязычных, проведено сравнительное исследование образов, функций, эстетики, республиканских и внереспубликанских изданий, складывающихся в современном восприятии Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант впервые анализирует массив современных республиканских и внереспубликанских изданий, выходящих в Кыргызстане, лает предметно-целостное восприятие разновидностей русскоязычной прессы в условиях становления государственности, впервые предпринят сравнителы-; анализ типологических изменений печатных СМИ республики от советского периода к постсоветскому, характеризуются процессы модифицированной постсоветской прессы, обусловленные влиянием международных принципов журналистики и существованием изданий в рыночных условиях.

Область применения. Результаты исследования используются специалистами-практиками, а также учеными, преподавателями, аспирантами, студентами, которые занимаются проблемами эффективности средств массовой информации во взаимосвязанных информационных пространствах.

 

 

Жанровые особенности и структура программ общественной телекомпании «Пойтахт» (1996-2006гг).

канд.филол.наук. Рассийско-Таджикский (славянский) университет (РТСУ) Муминджонов Зулфиддин 10.01.10. Журналистика. 05Д00454

Объектом исследования. являются программы общественной телевизионной компании «Пойтахт» в сравнении с программами государственного телевидения

Цель работы. Анализ жанровых особенностей и структуры программ негосударственного телевидения Республики Таджикистан на примере общественной телекомпании «Пойтахт»

Методы исследования. В диссертации используются историко-сравнительный и типологический принципы анализа, а также метод опроса.

Полученные результаты и их новизна. В результате проведённого исследования определено место общественной телекомпании «Пойтахт» в информационном пространстве Республики Таджикистан, выявлены особенности формирования информационно-аналитических программ в сетке телекомпании «Пойтахт», разработаны научные рекомендации относительно целевого использования телевизионных жанров

Область применения. Результаты исследования могут быть использованы журналистами телевидения, в особенности регионального телевидения, в их практической деятельности, при разработке новых учебных программ на факультетах журналистики, чтении спецкурсов по рассматриваемой проблеме.

Научное новизна. Работы заключается в том, что в нём впервые предпринята попытка исследования этапов становления и развития негосударственного телевидения, специфики его деятельности в сравнительном аспекте с государственным телевидением, информационно-аналитических жанров, используемых в этой телеорганизации.

 

 

УДК 07+7.049.02

Публицистическая сатира в таджикской периодической печати (Проблемы истории, теории и практики).

доктора филолог. наук. Таджикский национальный университет. Муродов Мурод Бердиевич. 10.01.10. Журналистика. 05Д00472

Объектом изучения. Диссертационного исследования является выявление места и роли публицистической сатиры в таджикской периодической печати.

Целью и задачей. Диссертации является комплексное исследование становления, формирования и развития таджикской публицистической сатиры, в частности её жанровых форм и идейно-художественных особенностей.

Методы исследования. Использованы методы традиционный, контент-анализ, сравнительно-исторический и сопоставительный анализ сатирических произведений

Новизна. Диссертации заключается в том, что впервые в практике таджикской литературы и журналистики изучению подвергнуты малоизвестные публицистические материалы, в которых проанализированы процессы становления сатиры, выявлены закономерности ее развития, а также определена роль сатиры в печатных СМИ и общественной жизни.

Область применения. Результаты исследования могут быть использованы при чтении цикла лекций на факультетах журналистики и филологии, спецкурсов и дальнейшем изучении проблем публицистики и журналистики Республики Таджикистан.

Степень внедрения. Результаты исследования могут быть внедрены при написании соответствующих разделов истории таджикской журналистики и литературы, а также при написании учебников и составлении учебных пособий, чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров на факультетах и отделениях журналистики вузов Республики Таджикистан.

Эффективность. Материал исследования и его выводы имеют большое значение для определения роли и места публицистической сатиры в таджикской печати, изучения и выявления специфических особенностей сатирических произведений, вопросов формирования и развития сатиры как части публицистики.

Область применения. Результаты исследования могут быть использованы при чтении цикла лекций на факультетах журналистики и филологии, спецкурсов и для дальнейшею изучения проблем СМИ и массовых коммуникаций Республики Таджикистан.

УДК 07(575.3)

Радио Таджикистана в годы независимости (история, жанровая специфика и перспективы)

канд.фил.наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Саидмуроди Ходжазод 10.01.10. Журналистика. ИН № 05Д00485

Объектом изучения. Является развитие радио Таджикистана в годы независимости, исследование структурного, тематического и жанрового развития радио за годы независимости, анализ мастерства журналистов радио в отражении изменений, происходящих в обществе, характеристика жанровых особенностей, связанных с тематическими изменениями радиопередач в последние годы.

Целью работы. Является сравнительно – аналитическое исследование развития радио Таджикистана за годы государственной независимости.

Методом исследования. Является сопоставительный метод, при помощи которого определены роль и место таджикского радио в формировании мышления масс, воспитании самосознания и выработке аналитического просвещения слушателей.

Полученные результаты и их новизна. Состоят в том, что впервые в отечественной журналистике анализируются и изучаются тематика, содержание, особенности радио Таджикистана за годы независимости и его роль в структуре средств массовой информации республики. На примере анализа отдельных радиопередач, жанров радиожурналистики диссертационная работа дополнила новыми сведениями и научными выводами труды, в которых освящены вопросы развития радиожурналистики.

Область применения. Выводы и научные обобщения диссертации можно использовать при подготовке лекционного курса «История таджикской журналистики», при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров на факультетах журналистики ВУЗов Таджикистана. Практическая ценность её состоит в том, что материалы диссертации можно использовать при составлении учебных пособий и написании учебников для факультетов журналистики.

 

 

УДК 07+574(575.3)

Журналистика и экология: проблемы и перспективы (на примере СМИ Республики Таджикистан)

канд.фил.наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Якубов Джамолиддин Нуридинович. 10.01.03. Литература народов стран зарубежья. ИНН № 05Д00510

Объектом изучения. Является анализ теоретических и практических вопросов по экологическим проблемам в таджикской журналистике.

Целью диссертации. Являются исследование экологической журналистики, анализ материалов и методов отражения проблем окружающей среды в СМИ Таджикистана, разбор специфики жанровых экологических материалов в таджикской прессе.

Методами исследования. Являются сравнительно-сопоставительный анализ материалов СМИ, теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных учёных по экологии, проблемам журналистики.

Полученные результаты и их новизна. Состоят в том, что впервые в таджикской журналистской науке исследуется экологическая журналистика, выявляются наиболее отличительные черты этой отраслевой журналистики, определяется жанровая специфика публикуемых и вещательных материалов, уточняются тематические особенности экологической журналистики, анализируются проблемы, обсуждаемые в отраслевой публицистике, частично выявляются отдельные грани поэтики художественно-публицистических материалов.

Область применения. Выводы и научные обобщения могут быть широко использованы при написании монографий по освещению экологических тем в СМИ для студентов факультетов журналистики и естественных паук по экожурналистике. Материалы исследования могут быть использованы на занятиях по журналистике, при чтении курсов по проблемам взаимодействия общества с природой на факультетах журналистики, при написании учебников и составлении учебных пособий по экожурналистике в Республике Таджикистан.

Предыдущий пост
Следующий пост

Leave A Comment