УДК:591.636.32

Биохимические особенности ингибирования меланогенеза шерсти у овец

Доктор биологических наук. Таджикский национальный университет Косимов Раджабек Бобораджабович.03.00.04. Биохимия. ИНВ №05Д00445, стр.268, публ.36

Объектом изучения. Служили овцы различных генотипов окраски таджикской и гиссарской породы.

Цель и задачи. Целью данной работы является комплексное изучение и выявление регуляторных механизмов меланогенеза шерсти у овец. Задачи – исследовать блок репликации в клетках меланобластов методом клеточной гибридизации. Разработать имитацию с помощью вычислительных экспериментов ряда этапов меланогенеза и углубить понимание биохимических механизмов ингибирования пигментации шерсти и его генетического контроля. Изучить некоторые биохимические характеристики депигментации шерсти у ягнят таджикской и гиссарской пород овец различных генотипов и окрасок.

Методы исследования. При выполнении работы использован большой арсенал разнообразных и весьма тонких методов биохимического и молекулярно-генетического анализа: ЭПР-спектроскопия, высокоэффективная жидкостная хроматография, получение культуры клеток и гетерокарионов, иммунологический метод, генетико-селекционный метод отбора животных, метод искусственного осеменения животных.

Полученные результаты и их новизна. Выявлен клеточный механизм регуляции процесса меланогенеза у овец и рекомендованы биохимические методы отбора с целью повышения качества овцеводческой продукции на селекционно-генетической основе. Изучены механизмы депигментации шерстного покрова у овец таджикской породы. Изучено содержание эумеланина и феомеламина в шерсти овец различных пород и генотипов. Выявлен новый механизм транспортирования меланобластов, реализующийся в процессе митотического деления пигментных клеток, их миграции из зоны сосочка фолликула и включения в формирующиеся волосы. Рекомендовано несколько вариантов ликвидации пигментированных волокон и генетические методы создания депигментированных стад овец.

Область применения. Повышение эффективности селекции для получения как качественной, так и более продуктивной шерсти, не имеющей пигментных волокон.

Степень внедрения. Создание депигментированных овец таджикской породы в овцеводческих хозяйствах путем воздействия на молекулярно-биохимические и генетические механизмы меланогенеза.

Эффективность. Материал исследования и его выводы могут быть использованы во время разработки рекомендаций для овцеводческих хозяйств, при создании популяции овец таджикской породы, в шерсти которых отсутствовали бы цветные волокна.

Предыдущий пост
Следующий пост

Leave A Comment