О БИБЛИОТЕКЕ

Структура ГПТБ

Структура ГПТБ состоит из администрации, отделов комплектования и обработки фондов, патентной информации и документации, справочно – информационного обслуживания, автоматизации, обслуживания,  хранение фондов,  электронных каталогов и маркетинга и развитие библиотеки. В конце 2020 г. штат библиотеки составляло 53 сотрудника.

Фонд ГПТБ

Фонд ГПТБ состоит из 15464594 млн. экз., в том числе более 14 млн. экз. патентной документации. Начиная с 2001 г. в ГПТБ составлена автоматизированная система ИРБИС. Это электронный каталог, который содержит более 278т.библиографических описаний книг, периодики и компактных оптических дисков. Система состоит из пяти автоматизированных рабочих мест (АРМ):

– АРМ Администратор;

– АРМ Комплектатор;

– АРМ Каталогизатор;

– АРМ Книговыдача;

– АРМ Читатель.

Справочно-библиографическая и информационная работа

Основными направлениями справочно-библиографического и информационного обслуживания является:

– обслуживание читателей ГПТБ и НПИЦентра;

– консультирование и работа с читателями у каталогов ГПТБ;

– выполнение библиографических, тематических, адресных и фактографических запросов на базе традиционных каталогов и баз данных «Книги», «Периодика» и «Каталогизатор»;

– организация и проведение “Дней информации”;

– выполнение поисков по информационно-правовой БД «Адлия»;

– изучение и внедрение автоматизированной библиотечно-информационной системы «ИРБИС»;

– читателям библиотеки выдаются консультации по использованию справочно-поискового аппарата, по индексам универсальной десятичной классификации (УДК), международной патентной классификации (МПК), по национальному патентному фонду, по вопросам заключения договоров на комплексное библиотечно-библиографическое обслуживание.

Сотрудники ГПТБ всегда повышают уровень знаний и квалификации необходимыми книгами, а также нормативно – правовыми материалами по вопросам охраны объектов промышленной собственности.

Ежегодно в ГПТБ проводятся свыше 20 производственных совещаний, на которых рассматриваются плановые и квартальные отчеты отделов ГПТБ, а также организационные вопросы, связанные с проведением в НПИЦентре семинаров и конференций и других производственных вопросов.

Сотрудники ГПТБ активно участвуют во всех работах библиотеки, мероприятий пропаганды патентного фонда среди заявителей, работников различных отраслей народного хозяйства, а также участвуют в общественной жизни ГПТБ и НПИЦентра.

Предыдущий пост
Следующий пост

Leave A Comment