УДК 9(575.3)+551.7

Изучение проблем Сарезкого озера

канд. истор. наук. Таджикский национальный университет. Мурадов Сайфулло Сафарович. 07.00.02. Отечественная история. 05Д00467

Объектом изучения. Является история и проблемы Сарезского озера, её социально-экономические последствия, её экономическое и политическое значения для республики.

Целью работы. Является комплексное изучение и решение проблем Сарезского озера и её народнохозяйственные значение, применение её опыта в приведение в безопасное состояние других горных озёр. Изучение истории природных катастроф.

Методами исследования. Являются, научные принципы и методы познания на основе сопоставления и анализа отчетов экспедиций, прежде всего, придерживаясь принципа историзма, дающего ключ для комплексного анализа конкретных этапов истории проблем озера и ее меняющихся проблем.

Полученные результаты и их новизна состоят в том, что впервые в диссертации подвергнута специальному историко-научному исследованию история проблем Сарезского озера. Нa основе анализа исторических материалов, автором предложено комплексное решение проблем безопасности озера и рационального использования вод озера Сарез.

Область применения. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейших исследований в области отечественной истории в целом, истории природных катастроф в частности, при написании и разработке курса истории природных катастроф в Таджикистане, истории стратегии развития горных территорий рационального освоения стратегических гидроэнергорессурсов.

 

 

УДК 9(575.3)+061.213

Деятельность молодёжных организации по укреплению независимости Республики Таджикистан (1991-2008гг.)

канд. истор.наук. Таджикский национальный университет. Икромов Гайбулло. 12.00.03. Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. 05Д00470

Объектом изучения является участие молодежи в общественно-политической жизни страны и возрастание ее роли в укреплении независимости Республики Таджикистан.

Целью работы является комплексное исследование и обобщение деятельность молодежных организаций по укреплению независимости Республики Таджикистан.

Методами исследования. Является принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой в их диалектической взаимной связи и обусловленности.

Полученные результаты и их новизна состоят в том, что на основе обширного и разнообразного документального материала впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование истории деятельности молодежных организаций Таджикистана в годы независимости, раскрыт вклад молодежных организаций в восстановление конституционного строя, формирование основных направлений государственной молодежной политики, развитие молодежных общественных объединений, проведение фестивалей и.т.д.

Область применения. Материалы исследования могут быть использованы в деятельности государственных молодежных организаций, молодежных общественных объединений, а также при чтении спецкурсов, лекций и проведении практических занятий по истории таджикского народа в высших учебных заведениях республики.

 

 

Народная метрология и хронология таджиков Каратегина, Дарваза и Западного Памира XIX – начала XX вв.

кандидат исторических наук. Худжандский государственный университет им.акад.Б.Гафурова (ХГУ им. акад.Б.Гафурова). Каюмова Хуршеда Абдуллоевна. 07.00.02. Отечественная история. ИН 05Д00544

Цель исследования. Заключается в том, чтобы показать, каким образом на протяжении многих веков народная метрология способствовала жить и трудиться в суровых горных климатических условиях, и стала неотъемлемой частью жизни, быта и культуры народа. Исходя из этого, автором поставлены и решены следующие конкретные задачи: изучить, систематизировать и обобщить источниковедческую базу данного историко-научного исследования, чтобы представить целостную картину использования метрологии в повседневной жизни и быту народа; описать устройство административного управления рассматриваемого региона, выявить должностных и ответственных лиц за метрологическим обеспечением и надзором за правильным использованием мер и весов, стандартов и эталонов; определить и описать традиционные меры и единицы измерения с переводом их в метрическую систему, народную хронологию, область их применения и их систематизацию; выявить сохранение реалий народной метрологии в современном быту горных таджиков.

Источниковедческую базу исследования составили рукописные работы Мирза Санг-Мухаммад Бадахши и Мирза Фазл-Лли-Бек Сурх-Афсар «Таърихи Бадахшон». Курбон Мухаммад-зода v-Мухаббат Шох-зода «История Бадахшана», рукопись Национальной библиотеки им. Фирдавси №649. «Маджма’ ал-аркам» и Указ последнего бухарского эмира Алимхана от месяца Раджаб 1335 года хиджры, а также опубликованные труды русских, советских и таджикских ученых XIX – XX вв. В. Бартольда, Н.В. Ханыкова, А.А. Семенова, Н.А. Кислякова, Г.А. Арандаренко, А.Л. Вобринской. М.С. Андреева, Б.Г. Гафурова, Б.И. Искандарова, Т.Г. Абаевой, Н.А. Кислякова и А.К. Писарчик. М.Р. Рахимова, И. Мухиддинова, посвященные этому региону.

Итоги исследования, выводы, заключения и рекомендации автора могут быть использованы при написании обобщающих работ по новейшей истории Таджикистана, истории метрологии и стандартизации, истории науки и техники, подготовке учебников и учебных пособий для ВУЗов. чтении спецкурсов по историческим и техническим дисциплинам.

 

 

Установление и укрепление торгово-экономических и культурных отношений между Таджикистаном и Китайской Народной Республикой (1991-2008гг)

канд.историчес.наук. Таджикский национальный университет (ТНУ). Шарипов Шомахмад Шарифочич. 07.00.02. Отечественная история. 010Д00055

Объектом изучения. Является торгово-экономические, научно-технические и культурные отношения между Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой годы в суверенитета.

Целью работы. Является обобщение накопленного опыта о двустороннем таджикско-китайском сотрудничестве и анализ направлений этого сотрудничества.

Методами исследования. Являются анализ и синтез, наблюдение, обобщение, описание, сопоставление, сравнительно-показательный метод, системный подход, принцип историзма.

Полученные результаты и их новизна. Состоят в том, что проведенное исследование является первой попыткой определения значимости таджикско-китайского сотрудничества в условиях суверенитета Таджикского государства.

Область применения. Материалы исследования могут быть использованы при написании трудов, посвященных торгово-экономической, дипломатической, научно-технической и культурной жизни народов КНР т Таджикистана, монографий, учебных пособий, при чтении курсов лекций по всеобщей отечественной истории и международным отношениям.

Предыдущий пост
Следующий пост

Leave A Comment