УДК 34.338(575.3)

История развития и размещение промышленности Таджикистана в 1924-2005 гг.

доктора экономических наукИнститут экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.Хоналиев Назарали. 08.00.01. Экономическая теория. 05Д00471.

Объект исследования или разработок. История зарождения, формирования, развития и размещение промышленности Таджикистана за 1924-2005 гг.

Цель работы. Экономический анализ истории зарождения, формирования, развития и размещения промышленности Таджикистана за 1924-2005 гг.

Методы исследования и аппаратура. Методы исторического и динамического анализа, диалектического, логического и комплексного подхода.

Полученные результаты и их новизна. В работе сформулированы и обобщены основные выводы в части положительных и негативных сторон в истории формирования, развития и размещения промышленности в республике, динамике совершенствования отраслевой и территориальной структуры отрасли. В этом контексте значимыми являются решение теоретических, методологических и практических задач по развитию национальной промышленности в исторической перспективе.

Область применения. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами при разработке национальной промышленной и структурной политики и программ краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов: промышленными предприятиями; учебными заведениями по предметам экономическая история.

Степень внедрения. Результаты исследования использованы в научно-исследовательской работе. Предложения и результаты исследования использованы при составлении информационных и аналитических записок в Исполнительный Аппарат Президента Республики Таджикистан, при разработке Программы социально-экономического развития ГБАО на период до 2015 г.

 

 

УДК 338.24(575.3)

Теоретико-методологические особенности преодоления стагфляционных процессов в трансформационной экономике (на примере Республики Таджикистан)

Институт экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан. Ризокулов Туракул Рабимкулович 08.00.01. Экономическая теория. 05Д00475.

Объект исследования или разработок. Закономерности возникновения и природа стагфляция в переходной экономике, система механизмов и факторов, ее обуславливающих, а также пути урегулирования и зависимости от характера стратегических целей государства.

Цель работы. Исследования природы инфляции и безработицы в переходной экономике Таджикистана, количественная оценка взаимосвязи между макроэкономическими переменными, разработка обоснованных мер, способствующих преодолению проблем стагфляции в относительно короткий срок и достижению ожидаемых темпов экономического роста.

Методы исследования и аппаратура В работе используются методы статистическою, экономико-математического, позитивного и нормативного анализа, причинно-следственный комплексный и системный подход.

Полученные результаты и их новизна. Предложены принципиально новый подход к периодизации развития национальной экономики. Систематизированы основные положения теорий, объясняющие сочетания инфляции и безработицы. Выявлены причинно-следственные связи стагфляции. Сформулированы модели взаимодействия инфляции, безработицы и темпов экономического роста. Разработаны методологические основы фискальной и монетарной политики, направленных на регулирование стагфляции в национальной экономике.

Области. Применения. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством социальной зашиты и занятости Республики Таджикистан, Нациоиальным Банком Таджикистана, а также учебными заведениями различных уровней при подготовке квалифицированных специалистов в области экономики.

Степень внедрения. Результаты исследования были использованы в научно-исследовательской paбoтe. при реализации Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2015 года, при разработке Программы социально-экономического развития Согдийской области на период до 2015 года. Некоторые из полученных результатов внедрены в учебный процесс высших учебных заведений республики.

Эффективность. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке и реализации системы обоснованных мер по совершенствованию государственного механизма преодоления стагфляции в современных условиях развития национальной экономики.

 

УДК: 330.5:330.1.541(575.3)

История возникновения и развития капиталистической мануфактуры в Средней Азии

канд.экон.наук. Институт экономических исследований Министерства экономического развития и торговли РТ (ИЭИ МЭР и Т РТ). Турсунова Гульбахор Назиржоновна. 08.00.01. Экономическая теория ИН № 05Д00499

Объект исследования или разработок Процесс образования и функционирования мануфактурных заведений на территориях расселения таджиков в Средней Азии в период становления капиталистических экономических отношений

Цель работы Комплексное историко-экономическое исследование процесса сложения предпосылок, генезиса, формирования и развития мануфактурных предприятий капиталистического типа в Средней Азии в периоды развитого (1X-XV вв.) и позднего феодализма (XVI качало XX вв. )

Методы исследования и аппаратура Теория познания производительных сил и производственных отношений, включая всю идеологическую «надстройку», в их единстве и в их взаимозависимых изменениях в каждой эпохе развитии. я Возникновение и развитие капиталистической мануфактуры представляет собой одно из экономических явлений эпохи феодализма. Поэтому в качестве способа изучения применен эмпирический метод.

Полученные результаты и их новизна Диссертация представляет собой исследования генезиса, становления и развития мануфактурных заведений капиталистического мира в средневековой Средней Азии Результаты диссертационного исследования, полученные соискателем, подробно представленный технологический цикл производства традиционных таджикских шелковых, полушелковых, хлопчатобумажных и пуховых тканей могут быть использованы в шелкоткацких предприятиях

Область применения В перспективе необходимо внедрить уникальный тысячелетний технико-экономический опыт ткацкого ручного производства. Он может послужить учебным пособием для студентов факультетов экономического профиля университетов и институтов Таджикистана и стран Центральной Азии

Степень внедрения Результаты исследования использованы и внедрены в учебный процесс высших учебных заведений республики.

 

УДК 339+336.1+33Тадж+34с

Налоговое бремя в условиях переходной экономики (на примере Республики Таджикистан)

кандидат экономических наук. Институт экономических исследований Министерства экономического развития и торговли РТ (ИЭИ МЭР и Т РТ). Салимова Мухайё Музафаровна. 08.00.01. Экономическая теория. ИН 05Д00529

Объект исследования или разработок.Cистема налогообложения, а также процессы модернизации бюджетно-налоговой политики государства

Цель работы. На основе теоретического анализа налогового бремени, разработать научные основы концепции налоговой нагрузки применительно к переходной экономике Таджикистана

Методы исследовании и аппаратура. В работе использованы методы статистического и математического анализа, системного подхода.

Полученные результаты и их новизна. В диссертационной работе выявлены резкая неравномерность отраслевой налоговой нагрузки. Определены факторы, влияющие на величину налогового бремени. Проанализированы фактический уровень совокупного налогового бремени на макро-, мезо- и микроуровнях. Определены основные направления совершенствования налоговой системы Республики Таджикистан. Обоснованы методологические принципы, позволяющие обеспечить снижение налогового бремени на национальную экономику.

Область применения. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы Министерством финансов Республики Таджикистан и Налоговым комитетом при Правительстве Республики Таджикистан, а также учебными заведениями различных уровней при подготовке квалифицированных специалистов в области экономики.

Степень внедрения. Результаты исследования использованы и внедрены в научную работу исследовательских институтов, а также в учебный процесс высших учебных заведений республики.

Эффективность. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении исследований по проблемам совершенствования налоговой политики Республики Таджикистан в условиях переходной экономики.

 

Перспективы старения населения: демографические и экономические аспекты исследования (на материалах Республики Таджикистан)

канд.эконом.наук. Институт демографии Академии наук Республики Таджикистан. Хайдаров Алишер Джурабекович. 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. 010Д00063.

Объект исследования или разработок. Объектом исследования является пожилое население и долгожители Республики Таджикистан.

Цель работы. Является определение специфики старения населения в Республике Таджикистан и разработке рекомендаций по социально-экономической поддержке пожилого населения.

Методы исследования и аппаратура. Использовались методы аналогии и сравнения, методы структурного анализа, а также традиционные методы и приемы статистического анализа -социологического опроса, с применением анамнестического анализа, наблюдения, группировки, обобщения.

Полученные результаты и их новизна впервые выполнен комплексный анализ демографических и социально-экономических факторов развития процесса старения населения в Республике Таджикистан; установлено о влиянии пожилого члена семьи на формирование демографического поведения молодых её членов; обоснованны основные направления формирования. Концепции государства в отношении пожилого населения в Республике Таджикистан

Эффективность. Некоторые рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, использованы Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан при разработке «Программы реализации Концепции государственной демографической политики Республики Таджикистан на период 2003-2015 годы», раздела «Социальная политика»;

Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан при разработке «Программы мер улучшения положения пожилого населения». Материалы и результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Основы реализации государственной демографической политики Республики Таджикистан», «Основы демографии» и «Политика социальной защиты населения».

 

 

Экономико – демографические проблемы неформальной женской занятости типа «мардикорство»

канд.экономич.наук. Институт демографии Академии наук Республики Таджикистан. Исломова Захро Саъдуллоевна. 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: 010Д00064

Объект исследования или разработок. Объектом исследования является женское население Республики Таджикистан.

Целью исследования. Является выявление и анализ особенностей формирования и функционирования неформальной женской занятости типа «мардикорство», установление ее влияния на демографическое поведение женщин и разработка предложений по оказанию государством помощи в повышении занятости безработных женщин.

Методы исследования. Методологической базой исследования явились диалектические и системные подходы. В работе использовались методы анкетирования, фокус-групп, метод анализа, метод эмпирического обобщения. Теоретической базой исследования явились научные труды ученых – демографов и экономистов дальнего и ближнего зарубежья, а также Республики Таджикистан по вопросам неформальной занятости. В основу изучения положены законодательные акты Республики Таджикистан и нормативные документы Правительства республики по данному вопросу.

Полученные результаты и их новизна. Впервые выполнен комплексный анализ уточнена сущностная характеристика категорий «неформальная занятость» и «неформальный рынок труда», выявлена их взаимосвязь с категорией неформальная женская занятость типа «мардикорство»; установлены мотивы и факторы занятости женщин «мардикоров»; определены репродуктивное поведение, половозрастные, образовательно-профессиональные, брачно-семейные и другие демографические характеристики женщин – «мардикоров»; – установлено отличие неформально занятых женщин, осуществляющих свою деятельность в рамках семьи, от женщин занятых «мардикорством»; впервые дана формулировка сущности неформального женского рынка труда типа «мардикорство»; впервые раскрыт организационный механизм занятости женщин типа «мардикор»; впервые установлена тесная связь между экономическим развитием и демографическим поведением женщин -«мардикоров»; дана демографическая оценка занятости женщин «мардикоров».

Эффективность. Некоторые рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, использованы Государственным агентством социальной защиты, занятости и миграции населения Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан при разработке «Государственной программы рынка труда до 2020 г.», а также в учебном процессе.

 

 

Тенденции брачностии разводимости населения в переходный период (на материалах Республики Таджикистан)

канд.экон.наук. Институт демографии Академии наук Республики Таджикистан. Субхонов Акбарджон Идрисович. 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: 010Д00081

Объект исследования и цель работы. Методы исследования. Теоретические и практические результаты и их новизна. Степень и эффективность внедрения. Область применения.

Объектом исследования. Является население Республики Таджикистан.

Целью исследования. Является изучение тенденций брачности и разводимости населения Республики Таджикистан в переходный период и разработка рекомендаций по укреплению брака и семьи. Методологическую и информационную основу изучения бракоразводных процессов составили законодательные акты и нормативные документы Республики Таджикистан и результаты научных исследований ученых дальнего и ближнего зарубежья, данные Агентства по статистике Республики Таджикистан, материалы социологических опросов населения Республики Таджикистан.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Являются первой научно-исследовательской работой по проблемам брачно-семейных отношений населения в условиях рыночной экономики Республики Таджикистан. Выводы исследования могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством юстиции Республики Таджикистан, Комитетом по делам женщин и семьи Республики Таджикистан в целях планирования и разработки мероприятий, направленных на укрепление и развитие брачно-семейных отношений- Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе для чтения учебнь_ курсов «Основы демографии», «Социальная политика государства».

Научная новизна диссертации состоит в следующем: установлено, что в Таджикистане формируется новая модель брака, для которой характерно повышение возраста вступления в брак и рост числа безбрачных; выявлены условия и признаки изменения тенденций разводимости населения; впервые установлено отношение населения регионов к формированию типов семьи в условиях рыночной экономики; впервые установлены мотивы, сдерживающие молодежь от вступления в брак; впервые установлены мотивы согласия женщин быть вторыми и третьими женами и выявлено влияние многоженства на рождаемость; выявлена тенденция роста разводов среди мужчин в возрасте 50 лет и старше, и впервые установлены причины этого явления.

Степень и эффективность внедрения. Некоторые рекомендации, разработанные по результатам диссертационного исследования, использованы Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан при разработке при разработке мероприятий го совершенствованию «Программы реализации Концепции демографической политики Республики Таджикистан на 2003-2015 годы», материалов диссертации в учебном процессе при чтении курса «Основы демографии»

Область применения. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в качестве дальнейшего исследования проблем брачности и разводимости населения, демографического развития.

Предыдущий пост
Следующий пост

Leave A Comment