УДК 633.1:635.655.631

Продуктивность сортов картофеля в предгорных и горных районах бассейна реки Зерафшан

канд. с-х.наук. Таджикский аграрный университет (ТАУ). Бободжанов Баходур Вахобович. 06.01.09. Растениеводство. ИНН № 05Д00502

Объект исследования и цель работы. Методы исследования и аппаратура. Теоретические и практические результаты и их новизна. Степень и эффективность внедрения. Область применения.

Целью настоящих исследований является изучение продуктивности сортов картофеля в двух агроклиматических точках бассейна р. Зеравшан (Северный Таджикистан), расположенных на разных высотах над уровнем моря, и получение сравнительной характеристики адаптивных норм реакции сортов для практического их использования при разработке и совершенствовании агротехники выращивании.

Изучен адаптационный механизм интродуцированных сортов картофеля и проведён сравнительный анализ их продуктивности в двух агроклиматических пунктах бассейна р. Зеравшан, расположенных на разных высотах над уровнем моря. Установлена закономерность роста и развития растений сортов картофеля в предгорной и горной зоне, что важно для совершенствования агротехники выращивания культуры. Выявлено, что горные условия более благоприятно влияют на реализацию потенциала урожайности изученных сортов картофеля, где растения формируют больше урожая клубней, чем в предгорной зоне. Совершенствована агротехника возделывания интродуцированных сортов картофеля для предгорной и горной зоны Северного Таджикистана.

 

 

Отбор и селекционная оценка генотипов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана

канд.с-х.наук. Таджикский аграрный университет (ТАУ). Гафурова Махбуба Хуршидовна. 06.01.05. Селекция и семеноводство. ИН № 05Д00504

Объект исследования и цель работы. Методы исследования и аппаратура. Теоретические и практические результаты и их новизна. Степень и эффективность внедрения. Область применения.

Тритикале. Цель работы – изучение степени проявления элементов структуры колоса, набора отобранных линий гексаплоидных тритикале, выделение перспективных генотипов и их генетико-селекционное улучшение в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан. Создание линий улучшенного морфофизиологического типа, превосходящих по урожайности зерна районированных сортов тритикале на 25-30%. Путем индивидуального отбора выявлена гетерогенная природа сорта Восе-1, на основе которой выделено более 150 линий по продуктивности на уровне растения и на ценотическом уровне. Показано преимущество трех выделенных линий – 1,9,21 по сравнению с исходным сортом Восе-1 и со стандартом Немига-2. Обоснованна эффективность индивидуального отбора по элементам структуры главного колоса у тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана. Урожайность отобранных линий на высоком агрофоне составила 7-8 т/га. Линия 21 под названием сорт “Юсуфи” передана в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и охране сорта.

Область применения -селекция и семеноводство.

 

 

Изучение комбинационной способности географически отдаленных гибридов хлопчатника на гетерозис

канд.с-х.наук. Таджикский аграрный университет (ТАУ). Ниъматов Мирзовали Мирзоалиевич. 06.01.05. Селекция и семеноводство. ИН № 05Д00505

Объект исследования и цель работы. Методы исследования и аппаратура. Теоретические и практические результаты и их новизна. Степень и эффективность внедрения. Область применения.

Хлопок. Цель работы – изучение комбинационной способности географически отдаленных сортов хлопчатника при скрещивании по системе политестерного топкросса и получения высокопродуктивных сортов и гетерозисных гибридов.

Селекционная работа проводилась в соответствии с методическими указаниями Узбекского НИИ селекции и семеноводства хлопчатника им.Г.С.Зайцева (1980). Полученные данные обрабатывались методом дисперсионного анализа по Б.А.Доспехову (1985). Комбинационные способности сортов определяли с использованием методической обработки по методу Гриффинга (1956) и Т.В.Турбина и др. (1974), доминантность гибридов F1 -по формуле Gustafsov Dorling (1972), ОАП по методу Х.А.Абдуллаева (1991)

Впервые путем скрещивания по системе политестерного топкросса созданы новый сорт хлопчатника Зироаткор-64 и перспективные скороспелые, высокоурожайные, высокомасличные внутривидовые гетерозисные гибриды, превосходящие по хозяйственно-ценным признакам родительские формы.

Выведенный новый сорт хлопчатника Зироаткор-64 с 2005 года находится на Государственном сортоиспытании.

Область применения – хлопководческие хозяйства Республики.

 

 

УДК 631.85:635.64

Эффективность применения фосфоритов (Исфаринского месторождения) на посевах сельскохозяйственных культур

канд.сельскохозяйственных наук. Таджикский аграрный университет (ТАУ). Солиев Зокирходжа Махмудходжаевич. 06.01.09. Растениеводство. ИН 05Д00531.

Объект исследования и цель работы. Методы исследования и аппаратура. Теоретические и практические результаты и их новизна. Степень и эффективность внедрения. Область применения

Целью исследований. Является изучение эффективности применения разных норм молотых фосфоритов Исфаринского месторождения на посевах сельскохозяйственных культур. Впервые проведены исследования по изучению эффективности применения молотых фосфоритов Исфаринского месторождения на посевах сельскохозяйственных культур. Установлено, действие фосфоритов на посевах растения томатов, хлопчатника. Изучены последействия фосфоритов на посевах пшеницы, кукурузы совместно с подсолнечником и кукурузы с амаратом, подсолнечника, сахарной свеклы. Определена эффективность действия и последействия фосфоритов в изученных культурах. Исследованиями установлено, что последействие высоких норм внесения. фосфоритов, превосходит их действие. В условиях полевого опыта выявлено повышение содержания подвижного фосфора на светлом сероземе от норм, внесенных фосфорных удобрений. Методом тканевого анализа доказано, поступление фосфора фосфоритов в растения томата и сахарной свеклы. Внедрение в производство рекомендованных норм фосфорных удобрений (Рф 300) обеспечивает получение томатов на 118,3 ц/га, пшеницы за два года 14 ц/га, хлопчатника 5,1 ц/га, сахарной свеклы 67 ц/га, что выше контрольного варианта.

 

 

УДК 630х506:634.574

Оценка селекционных сортообразцов фисташки настоящей (Pistasia vera L.) в условиях Юго-западного Таджикистана

Кандидат сельскохозяйственных наук. Таджикский аграрный университет (ТАУ). Холлов Зафар Наътулоевич. 06.01.05. Селекция и семеноводство. ИН 05Д00533.

Объект исследования и цель работы. Методы исследования и аппаратура. Теоретические и практические результаты и их новизна. Степень и эффективность внедрения. Область применения.

Объект исследования. Сорта, формы, образцы фисташки.

Цель работы. Дать оценку селекционно-отобранным местным и интродуцированным сортообразцам фисташки, и обосновать выбор перспективной формы для возделывания их на богарных зонах юго-западного Таджикистана. Селекционная работа проводилась по методике применительно к фисташке Г.М.Черновой и Г.С.Олехнович (1987, 1998), методике Воронежской ЦНИИЛГиС (1976) и методике Государственного сортоиспытания лесных пород (1977), статистическая обработка материала – по Доспехову и Пересыпкину.

Впервые изучена продуктивность и дана полная характеристика селекционно-отобранным местным и интродуцированным сортообразцам фисташки, выделена перспективная местная форма фисташки Улыбка для передачи на Госсортоиспытание и возделывание в богарной зоне.

Область применения. Садоводство и лесоводческие хозяйства республики.

 

 

УДК 633.511:631.5

Продуктивность перспективных сортов пшеницы при гребневом посеве в условиях Центрального Таджикистана

канд. сельскохозяйственных наук. Таджикский аграрный университет (ТАУ). Рашидов Кахрамон Абдусаторович. 06.01.09. Растениеводство. ИНВ№ 05Д00535.

Объект исследования и цель работы. Теоретические и практические результаты и их новизна. Степень и эффективность внедрения. Область применения.

Объект исследования. Сорта пшеницы Джаггер, Кауз, Аттила и Крошка.

Цель работы. Изучение влияния технологии выращивания и нормы высева семян на продуктивность перспективных сортов пшеницы в условиях Центрального Таджикистана.

Методы исследования и аппаратура. По Б.А.Доспехову (1985) и агротехнические методы.

Теоретические и практические результаты и их новизна. В условиях Центрального Таджикистана доказана и рекомендована оптимальная норма высева семян и подобраны сорта пшеницы, приемлемые для трехстрочного гребневого способа посева. Показаны преимущества гребневого посева пшеницы по сравнению с традиционной технологией возделывания зерновых культур, применяемой фермерами.

Степень и эффективность внедрения. Область применения Выводы, предложения и рекомендации используются в АПК республики и способствуют повышению эффективности использования различных сортов пшеницы. Гребневая технология выращивания пшеницы при рекомендуемых нормах высева семян внедряется в различных зонах Таджикистана на площади более 200 га. Эффективность выполненного исследования заключается в том, что применение гребневой технологии возделывания пшеницы при оптимальных нормах высева семян обеспечивает: снижение нормы высева семян; повышение показателей полевой всхожести по сравнению с традиционным способом посева на 17-19%; быстрое развитие растений в ранне-весенний период; улучшение водного, воздушного, теплового и светового режимов растений; повышение эффективности использования минеральных удобрений, уменьшение полегания растений, незначительную подверженность растений болезням; улучшение качества семян; повышение продуктивности пашни, использование гребней после пшеницы для получения второго урожая пожнивной культуры

Экономическая эффективность. От применения гребневого посева составила от 2350 до 3200 сомони на га.

Предыдущий пост
Следующий пост

Leave A Comment